8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно оформить гос регистрацию на члена семьи по ДДУ?

Как правильно оформить регистрацию по ДДУ и вписать члена семьи (мать). если по договору найма собственник ее сын...

, инга, г. Иркутск

Добрый день, Инга!

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения относятся к недвижимому имуществу. Право собственности на недвижимое имущество и сделки с ним, согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону от 21 июля 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.

В связи с изложенным, оформить регистрацию по месту жительства гражданам, не имеющим документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (свидетельства о государственной регистрации права), не представляется возможным.

Если гражданин приобрел жилое помещение по договору долевого участия в строительстве, возможно оформление регистрации по месту пребывания сроком на 6 месяцев при представлении в орган регистрационного учета уполномоченными на ведение паспортной работы лицами надлежаще оформленного заявления о регистрации по месту пребывания установленной формы, договора долевого участия в строительстве, копии акта ввода объекта в эксплуатацию при наличии почтового адреса пребывания.

Регистрация членов семьи собственника может быть произведена после получения свидетельства о государственной регистрации права.

С уважением, Евгения.

1
0
1
0

Добрый день, Инга!

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения относятся к недвижимому имуществу. Право собственности на недвижимое имущество и сделки с ним, согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону от 21 июля 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.

В связи с изложенным, оформить регистрацию по месту жительства гражданам, не имеющим документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (свидетельства о государственной регистрации права), не представляется возможным.

Если гражданин приобрел жилое помещение по договору долевого участия в строительстве, возможно оформление регистрации по месту пребывания сроком на 6 месяцев при представлении в орган регистрационного учета уполномоченными на ведение паспортной работы лицами надлежаще оформленного заявления о регистрации по месту пребывания установленной формы, договора долевого участия в строительстве, копии акта ввода объекта в эксплуатацию при наличии почтового адреса пребывания.

Регистрация членов семьи собственника может быть произведена после получения свидетельства о государственной регистрации права.

С уважением, Евгения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите могу ли я как член семьи вселиться в квартиру на основание согласия соц нанимателя?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня есть родные братья они сироты одному уже 19 живет в муниципальной квартире по прописке,второй брат находится под опекой у нашей бабушки так же есть взрослый двоюродный брат так же прописанный в этой квартире и является соц нанимателем где живет уже 19ти летний. У меня сложная ситуация в жизни, двоюродный брат предлагает въехать в квартиру где проживает наш брат и он соцнаниматель ,а бабушка (опекун) второго брата против. Скажите могу ли я как член семьи вселиться в квартиру на основание согласия соц нанимателя?
, вопрос №4969131, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
Здравствуйте. Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
, вопрос №4963643, Лилия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К владелец теперь я или можно ближе окончание регистрации?
Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана и купила дом в котором временна прописана ( регистрирована). Нужно ли будет мне заново прописаться т.к владелец теперь я или можно ближе окончание регистрации?
, вопрос №4961727, Ситора, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2009 приватизировала, а остальные наемщики-члены семьи не собственники это законно?
Дом выдан семье по договору социального найма в 01.01.1991, выясняется в марте 2026г. что только один человек стал собственником из состава семьи. Прокурорская проверка ответили: приобрела жилое помещение на основании договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от 26.05.1992 за оплату, в сумме 7904 рубля, оплачена в рассрочку в течении 2лет равными долями…. 09.07.2009 приватизировала, а остальные наемщики-члены семьи не собственники) это законно?
, вопрос №4960532, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.11.2017