Что выгоднее оформить: договор дарения или завещание на квартиру?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что выгоднее оформить договор дарения или завещание на квартиру(не являются родственниками)?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Налог придется платить в любом случае. По завещанию после вступления в наследство, а дарение сразу после оформления в собственность.

И дарение, и завещание можно оспорить.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

А в каком случае можно оспорить договор дарения?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую оформить завещание, которое Вы вправе отменить в любой момент и без суда. Согласно

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

С договора дарения одаряемый заплатит НДФЛ 13% от рыночной стоимости квартиры, касаемо завещания за составление самого завещания в районе 1500-2000 рублей и далее при наследовании по завещанию 0,6% от стоимости имущества на дату смерти наследодателя но не более 1 млн рублей.