Может ли военнослужащий выбирать время отпуска, если воспитывает ребенка после развода?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту,нахожусь в разводе,воспитываю сына 8 лет.Имею ли я право на выбор отпуска по желанию?

, Юлия, г. Чита
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Юлия.

В соответствии с пунктом «д» части 12 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, имеют право на получение основного отпуска в удобное для них время.

Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Юлия!

Согласно Указу Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями на 8 октября 2017 года) статья 29 «Порядок предоставления основного отпуска»  пункт 12:

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 16 июня 2015 года N 306.

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

С уважением, Евгения.