Каким способом лучше передать квартиру в пользу внучки?
Добрый день! Скажите пожалуйста, бабушка хочет написать завещание на внучку (ей 15лет),но ее пожелание, чтобы ей помогали. Дарственную писать она не хочет, тк боится что внучка продаст квартиру... Также у нее есть сын, и есть вероятность, что она потом перепишет завещание на сына ... Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы квартира была написана на внучку , ей и осталась.
Здравствуйте! В этом случае бабушка, как собственник имущества, вправе сама решать, как именно распорядиться принадлежащим ей имуществом — продать, подарить, завещать. Вы в такой ситуации никак не можете повлиять на ее решение. Но если хотите, чтобы квартира досталась именно внучке, то лучше, конечно же, оформить договор дарения.
Заключайте договора ренты или пожизненного иждивения дарителя на обеспечении одариваемого.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).