Как будет определяться очередность наследования, если наследники в разных государствах?
Мой отец живет в другом государстве. У него три совершеннолетних сына от второй жены.Они живут и работают в разных государствах.Какую степень наследования они будут иметь после моей смерти (без завещания)?
Законные наследники реализуют свое правопреемство в той очередности, которая предусмотрена статьями 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ст. 1148 ГК РФ:
в первую очередь за отцом наследуют дети, жена и родители;
Здравствуйте Марат! В соответствии с п.1 ст.1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. В связи с этим, если на момент смерти Вы будете проживать в РФ, то отношения по наследованию (в т.ч. состав наследников и их очередность) будут определяться в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии со ст.ст.1142, 1143 ГК РФ, при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя; иными словами, Ваш отец будет после Вас наследником первой очереди. А Ваши братья будут наследниками второй очереди, и в том случае, если отец примет наследство, они к наследованию призываться уже не будут.
С уважением, А.Д.Руслин.