Срок давности и оплата услуг ЖКХ по наследству

Здравствуйте, по квартире, доставшейся по наследству, срок вхождения в наследство которой превысил 3 года, приходят квитанции запросы на погашение долга на предыдущего владельца, на нынешнего владельца долг в квитанции не показывается в квитанциях. Каковы действия, если 1. срок превысил 3 года. 2. В квитанциях нынешнего владельца сумма долга не указывается.

, Олег Станиславович, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Олег Станиславович.

Статья 1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.