На кого подать в суд при наличии в ДДУ агента?

Добрый день! Подскажите, в ДДУ есть застройщик компания 1, интересы застройщика представляет компания 2. В случае судебных разбирательств к кому в первую очередь предъявлять претензии компании 1 или 2? По сути все общение по ДДУ велось с компанией 2

, Никита, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Если по ДДУ  у вас является Застройщиком Компания 1, соответственно и претензии предъявлять нужно Компании 1. Обратитесь к адвокату со всеми ваши документами и он поможет вам правильно составить исковое заявление в суд.