Правомерно ли снятие номеров с ТС, если упрвлял им не будучи вписанным в страховку?

Управлял ТС в присутствии владельца автомобиля не будучи вписанным в страховку.Права есть.Остановили сотрудники ДПС,выписали штраф 300 рублей и сняли номера. Правомерно ли снятие номеров?

, Ольга, г. Стерлитамак
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влекут административную ответственность по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ при совершении такого правонарушения запрещается эксплуатация транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Если владелец авто, вписанный в страховой полис, находился рядом, у сотрудников ГИБДД отсутствовали основания для снятия номерных знаков, так как дальнейшее движение транспортного средства было возможно без нарушений, предусмотренных ст.12.37 КоАП РФ.

Поэтому советую Вам обратиться в прокуратуру и к руководству ГИБДД о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности.