Как выплачивается долг по алиментам, если должник попадает в больницу?

По алиментам долг 200000,выплачивает по 6000т в месяц,подал в суд на уменьшение %.сейчас ложится в больницу на операцию на мозг.как дальше будет выплачивать алименты,и долг.

, наталья, г. Краснодар
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

В соответствии со ст. 114 Семейного кодекса  «Освобождение от уплаты задолженности по алиментам»

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, в случае обращения должника в суд для уменьшения размера алиментов или задолженности по алиментам этот вопрос будет решаться с Вашим участием. И Вы в суде вправе заявлять свои возражения против требований должника, в том числе предлагать иной способ погашения задолженности по алиментам.