Как воспользоваться сроком исковой давности при долге по коммунальным платежам?

Здравствуйте, ситуация такая. Бывшая УК подала в мировой суд с требованием выплатить долг за октябрь-декабрь 2013 года (бывшая УК – недобросовестная, обязанностей не выполняла, только собирала деньги, поэтому собрание через 3 месяца выбрало другую УК). Достаточно ли в этой ситуации написать в течение 10 дней письмо-заявление о превышении срока исковой давности? Или собственнику нужно будет лично ходить по судам (собственник кв-ры - пожилой человек, ему это весьма проблематично)? Может ли суд вычесть этот долг из его пенсии? Может ли бывшая УК подать в суд снова? Присылает ли суд какое-то уведомление в случае отмены приказа? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Челябинск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Евгения, для применения срока исковой давности Вам необходимо предоставить в суд в письменном виде заявление, в котором указать на необходимость отказа в удовлетворении исковых требований в связи применением срока исковой давности к исковым требованиям о взыскании задолженности за 2013 год.

В суд ходить нет острой необходимости, но желательно (чтобы быть в курсе контр доводов истца). Если решение будет принято не в его пользу и вступит в силу, то с его пенсии будет осуществляться взыскание, либо возможен арест его имущества.

Обращение в суд второй раз после рассмотрения дела по существу невозможно.

В случае отмены судебного приказа Вы получите уведомление из суда, но надежнее уточнять самому у помощника судьи.

Надеюсь ответы помогут Вам разрешить спор в Вашу пользу.