Добрый вечер, Александр.
Надо же ещё как то добыть оригинал этого акта. Суд вернул оригинал управляещей компании. Та, естественно, его не отдаст.
Александр
В данном случае, если идти по пути предложенном Калякиной Еленой о подаче в соответствии со ст. 141 УПК РФ заявления о преступлении предусмотренном ст. 303 УК РФ, сотрудники правоохранительных органов могут изъять у управляющий компании оригинал акта в ходе выемки в соответствии со ст. 183 УПК РФ или обыска в соответствии со ст. 182 УПК РФ. Правда указанные следственные действия возможны только в рамках возбужденного уголовного дела.
Для возбуждения уголовного дела судебную экспертизу с целью определения подлинности документа могут попробовать провести по копии документа. Однако, результата может и не быть. Если же будет результат, хотя бы дающий основания усомниться в подлинности документа, то могут возбудить уголовное дело, изъять оригинал документа и провести уже полноценную судебную экспертизу.
Вторым путем получения оригинала документа является ходатайство в суд об истребовании доказательств.
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Заявите ходатайство, обоснуйте необходимостью проведения судебной экспертизы и укажите, что доказательство находится у Управляющей компании.
Образец ходатайства можно найти в сети Интернет в свободном доступе.
Я так и сделал, через день отдам апелляцию, но глубоко сомневаюсь в справедливости решения областного суда.