Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) оригинал и копию медицинской справки;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:
паспорт;
удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
военный билет — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;
иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.
Т.е., если вы военнослужащий — тогда требование предъявить военный билет при прохождении медкомиссии правомерно. Если Вы НЕ военнослужащий — требование незаконно. Имеете право написать жалобу на имя врача поликлиники. Удачи Вам.
выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
Мед.комиссию можете пройти независимо от места регистрации, но для этого Вы должны прибыть сами в медицинское учреждение.Справка от врача психиатра и нарколога, выданная не по месту регистрации будет считаться не действительной
Не действительной она будет считаться на том основании, что гражданин ставится на учет у психиатра, нарколога по месту его регистрации