Является ли договор об использовании товарного знака ничтожным, если им владеет другая фирма?
Здравствуйте!
Год назад я Левченко Степан заключил договор с ИП ХХХ на получение от него права открыть торговое предприятие Монополия Воронеж для реализации настольных игр.
Полгода назад я узнал, что Торговый знак Монополия принадлежит крупной американской компании Хасбро ИНК, 1027 Ньюпорт Авеню, Потакет, Род Айлент 02862, США. (свидетельства ФС по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам №№ 413402, 437563, 436761). ИП ХХХ не является Хасбро, кроме того его представлял крупный (по капитализации) агент со штатом юристов.
Добрый день написано Договор Бизнес Партнерства. Дилерский договор. Я потребитель. Покупал у агента этого самого ИП ХХХ.
Предмет договора - право Дилеру на организацию фирменного предприятия Монополия мой город. Для торговли настольными играми.
Да у меня договор коммерческой концессии. Спасибо я Ваш должник. Закину деньги на карту переведу Вам.
Нет в договоре четко написано поставить макет игры с Названием Монополия с эксклюзивным правом по городу.
Еще есть проблема. Монополия - авторский труд. Автор американец Дэрроу умер. Произведение охраняется 70 лет. Любые изменения вносить вроде нельзя.
Мы предоставляем вам эксклюзив на город
Степан
Какого рода договор? Коммерческая концессия? Без понимания вида(рода) договора невозможно понять, как применить ст.168 ГК
М-да… может быть и как договор коммерческой концессии, так и обычный дилерский договор +оказания услуг. Если по первому, исходя из Вами написанного можно сделать вывод о ничтожности договора (ст.168ГК), то по второму, наличие товарного знака не требуется. Надо знакомиться с договором.
Скорее всего, товарный знак здесь не причём, так что, возможно, договор не является ничтожным в этой части, опять же, если в договоре нет пунктов о предоставлении ТЗ.