Почему нас сняли с учета как семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте.Мы живем с дочкой в вдвоем,она инвалид с детства.Живем в общежитии в комнате 8 кв.м.Недавно нам дали землю под ИЖС.Строится у меня нет возможности.Почему меня сняли как семь нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

, Рустем Гимаев, г. Уфа
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 56 Жилищного кодекса Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Предоставление гражданину земельного участка органом государственной власти или органом местного самоуправления для целевого использования — строительства жилого дома может служить основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением. При применении положения этого пункта должно быть обращено внимание: а) соблюдены ли требования земельного, гражданского законодательства (ст. 30 — 31 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации) по отводу земельного участка? б) осуществлен ли реальный отвод земельного участка под строительство? в) намерен ли гражданин заниматься строительством? Располагает ли он при этом финансами, материально-техническими средствами (строительными материалами)? Только после выявления этих обстоятельств гражданин может быть снят с учета в качестве нуждающегося в обеспечении жильем.

Данное решение вы можете обжаловать в судебном порядке.

С уважением, Анастасия.