Дарение без вступления в наследство на долю квартиры умершего супруга
Добрый день.
Каков статус будет у квартиры, если по прошествии 3 лет после смерти одного из супругов другой супруг так и не вступил в наследство на долю умершего (по праву совместной собственности) ?
Вместо этого квартира была подарена дочери (от брака с умершей супруги). Законно ли такое дарение? Обязан ли был супруг вступить в наследство?
, Игорь, г. Москва
Елена Ярыгина
Добрый день!
Если квартира по документам была оформлена на пережившего супруга и он проживает и дальше в этой квартире, то он считается фактически принявшим наследство. Да договор дарения соответствует нормам.
Есть ли дополнительный риск покупки такой квартиры, из-за явно неоформленного наследства ? Договор дарения был оформлен без нотариуса, но прошло уже 4 года, с момента дарения.
Договор дарения не требует нотариально заверенная. Его можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестр, что скорее всего и было сделано.