Как снять арест с ТС,если приставы наложили арест на регистрацию при прошлом хозяине?

Купил автомобиль 26.06.2017 года по ДКП, поставил на учет в ГАИ (ПТС, СТС все на меня). А 12.07.2017 года приставом наложен арест на регистрацию ТС на прошлого хозяина. Как мне снять арест с ТС?

, Евгений,
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Обжаловать действия ФССП, так как на момент вынесения постановления имущество не было под арестом и предыдущий хозяин мог его отчуждать.

Евгений
Клиент

В какой инстанции следует обжаловать?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В данном случае необходимо подавать исковое заявление о снятии ареста с автомобиля и признании Вас добросовестным приобретателем. Ответчиками согласно позиции Верховного Суда РФ будут являться должник и взыскатель. Судебные приставы будут являться третьими лицами по делу.

Бремя доказывания своей добросовестности лежит на приобретателе заложенного или арестованного автомобиля.

В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено,

что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:
 факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки; принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.

Согласно судебной практике если в реестре уведомлений о залоге, находящемся в открытом доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты, на момент сделки купли-продажи был отмечен залог спорного автомобиля, а также стоят особые отметки в ПТС, добросовестность будет отсутствовать. И тогда необходимо признавать договор купли-продажи не действительным и взыскивать денежные средства с продавца.

Если Вам необходимо подготовить документ обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!