Добрый день, Владимир. В настоящее время ч. 1 ст. 161 УК РФ действует в редакции в Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ. С 2011 года никаких изменений в ч. 1 ст. 161 УК РФ не вносилось.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.