8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить квартплату, если дело по ДДУ в суде?

Прошу помощи. Застройщик передал квартиру купленную по ДДУ через односторонний акт. Мы в свою очередь из-за этого подали на застройщика в суд. Мы квартиру в собственность не оформляли. Нам уже идут начиления по квартплате. Вопрос - платить квартплату и просить вощмещение с ответчика через суд или ждать решение в нашу пользу и ничего не платить? В квартире мы ни дня не проживали и ключей в руки не брали. Квартиру отказались принимать, т.к. въезжать в ожидании объемных работ по переделке отделки квартиры мы считаем не целесообразным. А платить за квартиру, которой мы не пользуемся по вине застройщика накладно.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
  1. Если в Росреестре право собственности зарегистрировано — платить. Потом взыскать убытки с застройщика.
  2. Если в Росреестре право собственности не зарегистрировано — не платить однозначно, Вы не обязаны.

ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги  

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Андрей, а Вы в судебном порядке оспариваете сам акт? Объект считается переданным с момента его передачи по акту приема-передачи. Есть акт неоспоренный-есть обязательство оплачивать коммунальные платежи. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Да, акт оспариваем в суде.

Пока назначена экспертиза квартиры.

Когда ее будут проводить непонятно.

Согласно пункту 6 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Оспорите акт-сдвинете срок оплаты. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет..
, вопрос №4962327, Альмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли ее аннулировать, если собираюсь разводиться с женой?
Здравствуйте, оформлял генеральную доверенность на жену. Потом потерял паспорт и сделал новый. Действительна ли генеральная доверенность? Нужно ли ее аннулировать, если собираюсь разводиться с женой?
, вопрос №4956848, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
, вопрос №4954526, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2017