Какие статьи стоит указать в исковом заявлении?
Подскажите, на какие статьи ссылаться в исковом заявлении, если я продала телефон год назад под расписку знакомому, где указаны сроки оплаты 3 месяца, но вместо 16000 р, было выплачено 2 000р. В течении года я пыталась вернуть телефон через 3 месяца после сделки без оплаты, предлагала работу на стройке отработать долг, но спустя год мой знакомый игнорировал мои встречные предложения и в итоге отказался вообще выплачивать мне деньги, предложив вернуть использованный телефон после ремонта. Он воспользовался моим доверием к нему и умышленно морочил мне голову, по его словам, он уже пол года пользуется другим телефоном. Я писала на мошенн ичество в полицию и сейчас мне нужно обращаться в суд. Какие статьи мне нужно указать в своем исковом заявлении?
Здравствуйте, Екатерина.
Как минимум, ст.486, 489 ГК РФ
ГК РФ Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Екатерина, если вам нужна помощь в составлении искового заявления и представлении ваших интересов в суде, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.