Правомерен ли отказ в гос регистрации смены адреса?

Добрый вечер! У нас проходит смена юр. адреса. Сдали документы в ИФНС без копии договора аренды и получили отказ по причине проведения осмотра адреса инспекторами, при котором установлено отсутствие должностного лица либо его представителей по данному адресу, а также отсутствие имущества и оборудования организации. Правомерен ли отказ, т.к. ООО там находится постоянно, оборудование имеется? Скорее всего никакого осмотра и не было. Стоит ли обжаловать решение и на какой закон в этом случае ссылаться?

, Ирина, г. Асбест
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Стоит, на Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день, данная ситуация ргулируется ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а именно ч. 6 ст 17, где прямо сказано, что к заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица. Таким образом, налоговый орган вправе был отказать вам в смене адреса, хотя отказ и по формальным основаниям.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Сейчас регистрирующий налоговый орган при смене адреса организации направляют запрос в районную налоговую для проверки указанного места регистрации и они могут выйти на место офиса и составляют акт обследования. А вы в форме при смене адреса указывали офис? имеется ли у вас там опознавательная вывеска вашей организации?

Ирина
Клиент, г. Асбест

Да, номер офиса указан, вывески есть