Как правильно оформить наследство на квартиру после смерти отца?
Здравствуйте! Отец был собственником квартиры, а я с ним прописан, после его смерти в 1999 году мне ещё не было 18 лет. Куда сейчас можно обратиться и какой порядок получения документов о наследстве?
Здравствуйте. Алексей, уточните вы всё это время проживаете в наследуемой квартире?
Здравствуйте Алексей.
Вам нужно обратиться к любому нотариусу по месту жительства Вашего отца и Вас в 1999 году.
Нотариусу нужно будет предоставить:
Свидетельство о смерти (выдаётся ЗАГСом);
Документ, подтверждающий местожительства отца на момент смерти и Ваше место жительство на тот же момент (справка ЖКО, домовая книга)
Свидетельство о рождении;
Документ на квартиру (желателен, но не обязателен).
Нотариус проверит, было ли заведено наследственное дело после смерти Вашего отца (возможно кто-либо принял наследство), опрелелит наследственную массу (сделает запросы о наличии на имя отца недвижимости, вкладов). Если по результатам рассмотрения документов будет установлено что наследственное дело не заводилось и вы единственный наследник, Вам выдадут свидетельство о наследстве.
Удачи!