Как правильно оформить наследство на квартиру после смерти отца?

Здравствуйте! Отец был собственником квартиры, а я с ним прописан, после его смерти в 1999 году мне ещё не было 18 лет. Куда сейчас можно обратиться и какой порядок получения документов о наследстве?

, Алексей, г. Уфа
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Алексей, уточните вы всё это время проживаете в наследуемой квартире?

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алексей.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу по месту жительства Вашего отца и Вас в 1999 году.

Нотариусу нужно будет предоставить:

Свидетельство о смерти (выдаётся ЗАГСом);

Документ, подтверждающий местожительства отца на момент смерти и Ваше место жительство на тот же момент (справка ЖКО, домовая книга)

Свидетельство о рождении;

Документ на квартиру (желателен, но не обязателен).

Нотариус проверит, было ли заведено наследственное дело после смерти Вашего отца (возможно кто-либо принял наследство), опрелелит наследственную массу (сделает запросы о наличии на имя отца недвижимости, вкладов). Если по результатам рассмотрения документов будет установлено что наследственное дело не заводилось и вы единственный наследник, Вам выдадут свидетельство о наследстве.

Удачи!