Какова ответственность при несвоевременном получении внутреннего паспорта гражданина РФ?

Мне 19 лет, и у меня загран паспорт РФ, который я получил в консульском отделе за пределами России (в Киргизии). Теперь я переехал в Россию, чтобы получить здесь высшее образование. Соответственно мне надо получить сам внутренний паспорт гражданина РФ. Но я знаю, что граждане, достигшие 20 летнего возраста, обязаны поменять ("обновить") паспорт. Так вот, могу ли я дождаться своего 20летия и подать документы на оформление паспорта уже в этом возрасте, а не в 19? И потом через некоторое менять обратно же этот паспорт. Не будет ли на мне административной ответственности за несвоевременное приобретение паспорта гражданина РФ ввиде штрафа?

, Арген, г. Томск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Арген, вы можете дождаться и 20 лет, однако есть риск быть привлеченным к административной ответственности.

Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) установлена статье 19.15 КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Так как речь в вопросе идет о несовершеннолетнем до 16 лет, ответственность за проживание ребенка без паспорта будут нести его родители, формулировка статьи это позволяет сделать.