Могу ли я подать на дорожные службы в суд и как мне доказать, что ДТП произошло по их вине?

Добрый день! Я попала в ДТП,по причине заноса машины ,дорога была с наледью и не посыпанная в этом участке дороги!Вопрос, могу ли я подать на дорожные службы и как мне доказать,что дтп произошло по их вине ,если в городе нет приборов измерения скользкость дороги и на фото не видно отчетливо,что есть наледью,а с момента ДТП прошло уже несколько дней?

, Марина, г. Якутск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Марина, добрый день. Проблема ненадлежащего состояния дорог в зимнее время очень распространена. Для обеспечения возможности обращения с требованиями к дорожной службе о возмещении ущерба Вашему автомобилю необходимо, чтобы на схеме ДТП и в объяснениях участников было отражено наличие наледи на дороге, а также в отношении Вас не должно быть установлено нарушений ПДД. В противном случае доказать вину дорожников будет очень непросто.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в данной ситуации.