Имеет ли право судебный пристав арестовать и изъять автомобиль?

Имеет ли право судебный пристав арестовать и изъять автомобиль, если он находится в аренде у работодателя должника, и должник лишившись автомобиля потеряет работу?

, Мария, г. Уфа
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день, Мария.

ст.67.1 ФЗ

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

Михаил Гурьев
Юрист
Здравствуйте, автомобиль это прежде всего вещь на которую, в данном случае обращено взыскание.Причинно-следственная связь между возможным отсутствием у вас заработка в связи с изъятием именно этой вещи очевидна вам, но не приставу. Поэтому это обстоятельство на изъятие не повлияет.