Как действовать, если приставы заставляют платить за чужой штраф?
здравствуйте. я продала машину в апреле по договору купли продажи, а новый хозяин ее на учет не поставил и поймал штраф в мае. сейчас судебные приставы требуют меня оплатить этот штраф. договор купли продажи я им показала, а они говорят либо платите сами, либо ищите того хозяина и заставляйте его платить. но это не мой штраф, и у меня 3 маленьких детей . что мне делать, у меня осталось 3 дня и потом мне придется платить этот штраф и еще 1000 сверху за работу приставов
знаю что он уже продал эту машину, на звонки не отвечает
Здравствуйте, Наталья!
Если вы общаетесь с судебными приставами, значит в отношении вас вынесено и вступило в силу постановление об административном правонарушение. Если это нарушение связано с превышением скорости, то штраф оформляют на того, на кого зарегистрирована машина. Так вы оказались виновником правонарушения.
На практике действуют так. Обжалуют постановление в суде, а затем обращаются в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета в связи с отчуждением. Таким образом с себя можно снять эту обязанность по оплате штрафов за чужие действия.
Но так как вы ничего не обжаловали, у вас есть второй путь — платите штраф, чтобы на вас не висела задолженность (а то можно получить штраф в двукратном размере) и подавайте в суд с требованиями к покупателю возместить вам эти убытки.
А я думаю, что обжаловать можно уже сейчас. Подавайте жалобу на постановление по делу, после этого несите жалобу с заявлением об отложении исполнительных действий приставам. На моей практике они откладывать не стесняются, но ограничены сроком в десять дней. Если не отложат — тогда делайте по совету коллеги сверху. Если отложат, то можно следом подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием Вами акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Это может сработать, но все в итоге будет зависеть от мнения суда, у суда оно может быть чуть другое, но по меньшей мере если отложат и потом приостановят — у Вас будет дополнительное время.