Могут ли аннулировать регистрацию автомобиля из-за тонировки?
Подскажите по первому каналу показали, что в хабаровске за тонировку снимают регистрацию транспортного средства ! Ведь это незаконно , ответьте и обоснуйте ответ пожалуйста !
Добрый день, Александр.
Подскажите по первому каналу показали, что в хабаровске за тонировку снимают регистрацию транспортного средства! Ведь это незаконно, ответьте и обоснуйте ответ пожалуйста !
Александр
За управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
А требование тогда зачем они пишут оно тоже незаконно ?
Требование о снятии тонировки инспекторы ГИБДД выписывают не привлекая к административной ответственности. Требование основано на ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции», согласно которой полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право
требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
За неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как видим санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ суровее чем санкция ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.