Как действовать в суде для назначения алиментов в фиксированной сумме?
Здравствуйте, я хочу подать на алименты в фиксированной сумее,на двоих детей,младшему нет трех лет...хочу сумму 18000,бывший муж получает большую часть заработной платы на руки,официально у него 12000,но у меня есть расписка на руках что он мне оплатил 12000 на содержание детей на месяц.юно мне не хватает этих денег,так как нужно платить за квартиру и садики... скажите пожалуйста,как мне можно доказать в суде,что он получает не 12000,а 30000 тысяч рублей,плюс еще зарабатывает на другой работе? какие документы мне нужно предоставить в суде и какова вероятность того,что мне суд назначит эту сумму?
Добрый
день.
Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Здравствуйте Оксана!
В первую очередь вам нужно доказать, что сумма его расходов превышает сумму доходов. Во первых как вы сами написали, что у вас есть расписки на 12000 рублей, значит уже он получает намного больше, так же если у него есть машина, то на нее он тоже тратит не малые деньги, если у него в собственности есть дом или квартира, то он платит коммунальные платежи и т.п. Все это необходимо отобразить в исковом заявлении, приложить копии расписок. Так же вам необходимо приложить документы, на что вы тратите детские деньги, сколько ваша зарплата. Исходя из всего этого суд вынесет решение. И скорее всего он вынесет в вашу пользу, если ответчик не докажет, что это решение существенно изменит его материальное положение.
Оксана, здравствуйте!
Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.
Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.
Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!