Правомерность действий аукционной комиссии

в аукционе 5 заявок: 2 - иностранного производителя, 1 - Россия с сертификатом СТ-1, 1 - Белоруссия без сертификата СТ-1, 1 - Белоруссия с сертификатом СТ-1, нона сертификате нет надписи «для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд» и срока действия сертификата. Членами комиссии проведена проверка данного сертификата на предмет регистрации на официальном сайте торгово-промышленной палаты https://verification.tpprf.ru/search/tenders, данный сертификат отсутствует на данном ресурсе. Аукционная комиссия посчитала данного участника как не представившего сертификат. УФАС посчитал это нарушением, т.к. комиссия не уполномочена осуществлять проверку поступивших документов и сведений. Как Вы считаете, права ли комиссия заказчика?

, Сергей, г. Ижевск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

отвечая на заданный вопрос  согласно ч.6 ст. 69 44-фзФЗ

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 13 - 57 и 8 части 2 статьи 62частями 3 и 5 статьи 66настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

те. фактически это можно расценить как отсутствие документа, иначе получается за любой поддельный документ тоже нельзя отклонить…

но дьявол часто кроется в деталях, поэтому, чтобы оценить причины такого решения  необходимо смотреть решение УФАС. Если можете, выложите его.