Приостановление регистрации внесения изменений в ЕГРН

Здравствуйте. Хочу купить дом и з/у в СНТ в ипотеку от Сбербанка.

Дом зарегистрирован в Росреестре по декларации и стоит на кад учете с 28.12.2016г. Наименование "дом", назначение "жилое". Земля: зарегистрирована по ДКП в 2013 году (земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства).

Сейчас для Сбербанка продавец обратился к кад инженеру за изготовлением тех плана - для того, чтобы привязать дом к земле (это требование банка). Росреестр приостановил регистрацию внесения изменений по причине того, что назначение дома противоречит ст. 40 ЗК и ст 51 ГрК - так дом расположен на зем участке для садоводства.

У меня вопрос: если дом уже стоит на кад учете как жилой, Росреестр сам себе противоречит? и продавец в заявлении не писал о внесении изменения в назначение дома.

С регистратором связи нет, он в отпуске.

Я согласен. если бы объект не был зарегистрирован, но раз он уже стоит на учете как жилой

, Иван, г. Москва
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! С одной стороны росреестр прав на землях населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства в с ст. 40 ЗК и ст 51 Гр К РФ на сегодня не позволяет строительство жилых домов Но существует постановление Пленума Верховного суда РФ, которое вносит ясность в данный вопрос . Я вам советую обжаловать в суд действия росреестра. А именно отказ регистрации изменений приложив технический план кадастрового инженера, расписку в получение документов. Удачи.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, могли бы написать какое именно постановление Пленума Верховного суда РФ?