8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне правильно составить заявление в Арбитражный суд?

Комитет по имуществу администрации города согласно распоряжения администрации города передал жилой многоквартирный домна баланс собствееникам квартир в непосредственное управление, при этом дал распоряжение исключить жилой дом из реестра жилого фонда города. В доме имеется технический подвал с инженерными коммуникациями, обслуживающими все четыре этажа дома. На первом этаже имеются нежилые помещения, площадью 530 кв.м, которые до выхода ЖК РФ являлись муниципальной собственностью, которую администрация сдавала в аренду ателье. Технический паспорт этих помещений был передан Уполномоченному председателю собственников дилых помещений. Возникает вопрос кому после такой передачи принадлежат нежилые помещения в доме ?

Показать полностью
, ирина, г. Махачкала
Уточнение от клиента

Я имела ввиду кому принадлежат после передачи дома нежилые помещения первого этажа ?

Здравствуйте, Ирина. Подвалы, технические этажи, лестничные клетки и пролеты и другое имцущество, помещения, обслуживающие более одного жилого помещения в многоквартирном доме являются объектами общей долевой собственности собственников жилых помещений. Любое распоряжение таким имуществом возможно с общего согласия собственников, принятого на общем собрании жильцов, проведенном в установленном законом порядке

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ирина

Я имела ввиду кому принадлежат после передачи дома нежилые помещения первого этажа ?

Как указал Виктор собственникам помещений в МКД

Статья 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Ирина, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Махачкала

Нам дом на баланс передан в 20

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Мы, остальные родители нашей группы не верим в такой поступок воспитателя и хотим в еë защиту написать письмо, куда нам его лучше адресовать и как правильно составить чтобы подписать?
Здравствуйте, в группе детского сада, куда ходит мой ребёнок, у воспитателя с 2 родителями произощëл конфликт. Один из детей пожаловался маме, что воспитатель его ударила по голове и закрывала рот ладонью. Мама отвела этого ребёнка на скорую и написала заявление в полицию, мама 2 ребëнка тесно общается с этой мамой и тоже решила написать на воспитателя в полицию. Мы, остальные родители нашей группы не верим в такой поступок воспитателя и хотим в еë защиту написать письмо, куда нам его лучше адресовать и как правильно составить чтобы подписать?
, вопрос №4970761, Вера, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите по ситуации и стоимость услуг нужно правильно составить жалобу в прокуратуру и МО? Мой папа учас
Добрый день, подскажите по ситуации и стоимость услуг нужно правильно составить жалобу в прокуратуру и МО? Мой папа участник СВО, был бп,затем через суд был признан погибшим. Документы на получение выплат были через военкомат отправлены в часть 19 февраля. Но с тех пор часть задерживает документы, отписались что документы в части, но выплат нет. Получателями являются только 3 совершеннолетних ребенка старше 23 лет( родители давно погибли,с женой в разводе, несовершеннолетних детей нет)
, вопрос №4966760, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка, если на первого получаю алименты?
Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка,если на первого получаю алименты?
, вопрос №4963867, Валерия, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
, вопрос №4963815, Максим, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно составить заявление
Соседка купила себе группу инвалидности, это точно, она даже не знает заболевания своего и уже много лет получает пенсию. Стажа у нее очень мало. Надо писать в прокуратуру и чтобы прошла независимую экспертизу на наличие заболевания. Как правильно составить заявление. Я пенсионер давно мне 71 год. У меня протезированные оба коленные суставы и я отказалась от группы, потому что имею звание ветерана труда. Помогите как правильно составить в прокуратуру заявление. Благодарю вас!
, вопрос №4961582, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2017