В свое время ООО занялось проведением газопровода в селе, на собственные средства.В данный момент ООО не эксплуатирует данную линию газопровода.Был заключен договор на аварийно-техническое обслуживание с ООО Газпром. Наша организация по сути только собственник.каким образом лучше снять с баланса ООО данный газопровод? или закелючить договор аренды? в этом случае страхованием и ответственность кто будет нести?
Елена
здравствуйте, Елена.
Поддержу коллегу Тукмакова и дополню — не подарите, а пожертвуйте.
так как дарение юрлицам запрещено, то договор пожертовавания будет самое то.
Согласно ГК РФ
Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 146 НК РФ
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
1) операции, указанные в пункте 3 статьи 39 настоящего Кодекса;
2) передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);
т.е.все обязательства снимем только продав его?
все да, продав или передав безвозмездно администрации МР как коллега предложил. По страхованию если передадите в аренду то это будет обязанность арендатора страховать риски по нему