Как решить вопрос с ипотекой при потере права собственности?
Добрый день!
По постановлению суда лишился квартиры (истцом доказана невменяемость продавца). Квартира в ипотеке. Как быть с ипотечным кредитом (платить или нет), право собственности утеряно, залог тоже. Спасибо.
Добрый день.
Ипотечный договор заключался во исполнение договора купли-продажи. Поскольку продавец признан «невменеяемым», я так понимаю суд признал ДКП ничтожным? Если так, то действует реституция: т.е. применяются последствия недействительности сделки. Все должно вернуться в исходное положение: вы квартиру продавцу, продавец вам все деньги с учетом выплаченных процентов по ипотеке (это убытки) и платежи за полисы страхования (тоже убытки. Эти договора не были бы заключены, если б не ипотека).
Банк сейчас вправе потребовать выплатить сумму долга (тело кредита), поскольку залога больше нет.
Совет: трясите деньги с продавца, а то в противном случае банк обратиться с иском к вам, а вам потом придется идти с иском к продавцу (не забудьте обеспечить иск, если он не вернет деньги).
Евгений, здравствуйте!
Правоотношения с банком, предоставившим кредит на покупку жилья, у Вас не прекратились, следовательно, возвращать кредит необходимо в любом случае.
Понятно, что залога нет и отнять банк как бы уже ничего не сможет… Но вот взыскать задолженность вполне имеет право.
При признании сделки недействительной суд применяет последствия такого признания — в Вашем случае это реституция. Объект недвижимости перешёл к продавцу, а он обязан вернуть Вам всю сумму по недействительной сделке.
Всё, что будет взыскано с него, пойдёт на оплату кредита.
Всего доброго!