8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы перспективы суда, если соседи заняли часть моей земли?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: купили дом с земельным участком, в ходе дальнейшей сверки плана земельного участка с реальными границами участка обнаружили, что соседи залезли на мою землю. Сосед в курсе что залез на мою землю, но отдавать мне ее не собирается, говорит что предыдущие хозяева были не против. Интересно получается я купила определенное количество соток земли, плачу с них налог на землю, но не имею при этом прав на свою землю? На чей стороне будет закон в случае обращения в суд?

, Оксана Зыкова, г. Екатеринбург

Добрый день! В чью пользу в итоге будет вынесено решение, решит только суд. Однако полагаю, что ваши права необходимо отстаивать в суде путем подачи искового заявления, которое подается в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ.

Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими:
— признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика технической или реестровой ошибкой;
— установить смежную границу между земельными участками (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Обращаетесь в суд с иском к соседу о нечинении препятствий (поскольку он признает Ваше право на участок) в пользовании частью участка, обязании перенести забор. До подачи иска в суд можете облратиться с заявлением к участковому инспектору полиции. Инспектор в возбуждении дела откажет, но Вам необходимо не дело, а данные опроса соседа, в постановлении должно быть указано, что сосед осознает, что эта часть участка принадлежит Вам, но продолжает самовольно ею пользоваться. 

Бывшего собственника участка привлекаете третьим лицом.

Если сосед будет оспаривать границы участков, потребуется проведение судебной экспертизы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Говорит мне нужно написать заявление а суд, о реализации участка какие мои действия?
Я взыскатель , по исполнительному производству у должника есть участок и его пристав не реализует почему ? Говорит мне нужно написать заявление а суд , о реализации участка какие мои действия?
, вопрос №4936598, Вероника Косюга, г. Туапсе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно написать иск к администрации о взыскании компенсации в принудительно порядке, на основании решения суда по соседям
Аварийная квартира, под снос. Ждём компенсацию уже не 1 год. Один выход подать иск, другие соседи уже это сделали и получили деньги. Нужно написать иск к администрации о взыскании компенсации в принудительно порядке, на основании решения суда по соседям.
, вопрос №4934760, Ольга, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова позиция судов в этом случае?
Продаем благоустроенную квартиру с участием несовершеннолетнего (ему даем долю выше, чем в другой квартире) В продаваемой квартире проживали 12 лет(приобретали по купли-продаже) Проблема в том , что снизу проживает неадекватный сосед, судимый ранее (пьет лекарства назначенные психиатром). За это время раза 4 пытался выбить нам дверь якобы из-за шума. Потом он успокаивался, и через некоторое время опять приходил. Последнее время он нас не трогал лет 5 , но приехала внучка и видимо начала шуметь, он опять пришел выбивать дверь. Полиция ничего сделать не может. Эту квартиру мы решили продать. Покупателям про соседа снизу ничего не сказали. Возможно ли нашим продавцам (когда они столкнуться с соседом) оспорить сделку с недвижимостью и вернуть деньги ? Какова позиция судов в этом случае?
, вопрос №4933758, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы узнать, у нас из сестрой 1/2 часть пая земли, но сестра уехала ещё как в 2022 году в Украину и не собирается возвращаться в лнр, но я могу её часть переоформить на себя без её
Здравствуйте, хотел бы узнать, у нас из сестрой 1/2 часть пая земли, но сестра уехала ещё как в 2022 году в Украину и не собирается возвращаться в лнр, но я могу её часть переоформить на себя без её
, вопрос №4933222, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сосед утверждает, что моя подпорная стена давит на его забор
Добрый день. Сосед утверждает, что моя подпорная стена давит на его забор. Забор поставлен на ленте 30*30 и высота 2,55 с его стороны. Столбы не заглублены, а просто вставлены в ленту. Ветровой район у нас 3. Глубина промерзания грунта 1,5-2 м. У меня стена сделана из профильной трубы и зашита плоским шифером.
, вопрос №4931485, Елена Казьмина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2017