Как мне заключить новый брак, если нет штампа о разводе в паспорте?
я развелась в другом городе. Штампа в паспорте нет, решения суда нет, свидетельства о расторжении брака нет. Хочу вступить в новый брак. Заявление не принимают. Мои действия?
, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Здравствуйте! Вначале вам нужно обратится в любой ЗАГС страны с заявлением о постановки в паспорт отметки о расторжении брака. ЗАГС в этом случае посылает запрос в тот ЗАГС, где брак был расторгнут и после получения ответа (в течение месяца) обязан вам эту отметку поставить.
Либо, если отметка вам не нужна, выдать справку о расторжении брака. После этого на основании отметки или справки можно заключать новый брак.