Обязательно ли регистрировать газовый котел в горгазе, если он был установлен до пуска газа в дом?

Здравствуйте! у нас частный дом. Недавно нам провели газ и осуществили пуск газа работники горгаза. Сейчас мне говорят о том, что я должна заплатить газовикам за гарантийное и сервисное обслуживание котла. так ли это?

, Марина, ж/д_ст. Калуга-1
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на абонента возложено обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. А пункт 45 вышеуказанных правил предоставляет возможность поставщику газа прекращать подачу газа абоненту при отсутствии договора на ТО ВДГО и АДО. В связи с этим Вам придется заключить договор не техническое обслуживание.