Можно ли получить полис ОМС в другом регионе?
Здравствуйте. Я собираюсь ехать на роды в московскую область, и уезжать буду без мужа. Подскажите могу ли я получить свидетельство о рождении по месту прибывания без паспорта мужа ? И можно ли получить полис ОМС в другом регионе а по приезду домой, заменить на ямальский ( в него включён больший перечень услуг ) спасибо!
, Ирина, г. Москва
Юлия Медведева
могу ли я получить свидетельство о рождении по месту прибывания
Ирина
По месту пребывания — да, если у Вас будет временная регистрация.
Без паспорта мужа — да.
П 3. ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
3.Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы,являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.»
Это свидетельство о браке