Какова ответственность за пользование недрами без лицензии?

Здравствуйте , какова ответственность акционерного общества, при пользовании недрами без лицензии на пользование недрами? Велось строительство дороги, при этом песок был вывезен с берега близлежащей реки. Если наступит ответственность, то какой орган власти будет этим заниматься, иными словами, чья это компетенция?

, Александр, д. Казанское
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

Это компетенция Росприродонадзора.

Статья 7.3 КОАП РФ. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ) 1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. 2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.