Законно ли требование Росгосстраха о возмещении ущерба после затопления?

моей маме пришло письмо от Росгосстрах "предложение возместить ущерб". Квартира на первом этаже была застрахована, мама живет на третьем этаже и у нее пошла вода из системы отопления, когда закачивали воду ЖК В СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ по осени. Она не заметила этого. Пришли соседи со второго этажа сказали что у них идет вода из розеток и на стенах потеки. А сосед с первого этажа пришел посмотрел и ушел. Претензий не было от него. С ЖК приходили зарегистрировали потеки от воды на втором и первом этаже на стенах, а требование за возмещение ущерба имуществу (ноутбук и швейная машина). Со второго этажа от жителей не было претензий. А спустя чуть больше месяца пришло письмо из банка о возмещении ущерба. Законно ли это. Никаких страховщиков и заключений от страховой компании предоставлено не было. Подписи мамы нигде нет.

, Наталья,

Скорее всего лица, у кого действиями вашей мамы было затоплено и повреждено имущество имелся договор страхования. Им выплатили страховку. А теперь страховая компания требует данную сумму с вашей мамы. Это законно.