8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть оправдана по обвинению в мошенничестве по неуплате кредита?

Добрый вечер!

Сегодня работники местной полиции уведомили меня о том, что к ним поступило заявление от банка на меня по факту мошенничества. .

Ситуация следующая: я через интернет 26.12.2016 оформила быстрый кредит с одной из МФО. Сумма 9 тыс. руб, под 2 % в день. Условия договора я не читала (мой косяк конечно, но ...)

Сегодня выяснилось, что данные в по указанному в анкете размеру заработной платы сильно завышены.

ТО есть получается, что заведомо ложные данные предоставлены от моего имени.

Пару платежей я производила на реквизиты МФО, но суммы маленькие совсем, платить на данный момент возможности нет, поэтому я ждала, что МФО подаст на меня в суд и задолженность будет взыскана через суд, с учетом уменьшения суммы процентов в связи с тяжелым финансовым положением.

Но я никак не ожидала, что МФО подаст заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества.... Также могу добавить, что никаких справок о размере дохода от меня при рассмотрении заявки на займ МФО не запрашивало, поэтому таких данных я не подавала.

В своём электронном почтовом ящике я увидела информацию о том, что пару дней назад, а именно 15.11.2017, в моём личном кабинете того самого МФО (интернет кабинет регистрируется для того, чтобы разместить в нём личную информацию, документы по списку МФО для получения кредита и для дальнейшей оплаты займа) были добавлены файлы 1. Анкета, 2. Индивидуальные условия займа, 3. Согласие на обработку персональных данных.

Возможно именно в этот момент и были завышены данные о размере заработной платы..

Что же мне делать ? Ведь по данному заявлению на меня могут завести уголовное дело по факту мошенничества, а именно предоставление заведомо ложных данных.....

Помогите мне пожалуйста, я очень прошу Вас.

С уважением,

Анна

Показать полностью
, Анна,

Добрый вечер, Анна. Если данные файлы (анкета, индивидуальные условия займа, согласие на обработку персональных данных) создавались и размещались в личном кабинете не Вами, то в ходе проведения проверки по заявлению о преступлении на это необходимо обращать внимание лица, проводящего проверку, ходатайствовать об установлении происхождения указанных файлов и отправителе этих файлов в личный кабинет.

Реально же помочь Вам сможет только адвокат, специализирующийся по уголовным делам.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, Олег!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Во-первых, с какого Вы региона? Во-вторых. Шанс есть. Мошенничество — это хищение. У Вас был умысел на хищение и невозврат денежных средств? Я так понял из Вашего заявления, что нет. То есть мошенничество (статья 159.1 УК РФ) предполагает обязательные критерии объективной стороны — предоставление недостоверных данных, хищение денежных средств и субъективной стороны — наличие прямого умысла на предоставление недостоверных данных для целей хищения. Адвокат Вам нужен и дача объяснений.  

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Сергей, а как правильно дать объяснения в этой ситуации следователю (или оперуполномоченному), чтобы он написал ответ о нецелесообразности возбуждения УД ?

Сергей, а как правильно дать объяснения в этой ситуации следователю (или оперуполномоченному), чтобы он написал ответ о нецелесообразности возбуждения УД ?

Давайте я отвечу честно, как человек с многолетним опытом. Панацеи нет. Нельзя в интернете сказать несколько идеальных советов, которые 100 % приведут к принятию решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого нужно обладать более подробными данными о ситуации и так далее. Я могу назвать только условия доказывания деяния в данном случае. Для признания деяния тем, о котором мы тут говорим, нужно доказать, что это было хищение — то есть неправомерное обращение в свою пользу, наличие умысла и так далее. Про регион я спросил, потому что сам работаю только в двух, ну и могу сказать про третий, а в остальных тупо практика привлечения к уголовной ответственности может быть менее или более требовательна к установлению тех или иных фактов и их доказывании. 

Я обычно рекомендую сходить к адвокату и нанять его для представления интересов, в том числе, в ходе дачи объяснения. Просто потому что адвокат, хоть и не является гарантией успеха и того или иного решения по делу или материалу проверки, но будучи квалифицированным специалистом может помочь не совершить те или иные необдуманные действия, может не допустить нарушения Ваших же прав. 

1
0
1
0

Анна, здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельства дела. В Вашем случае лучше подготовиться и составить объяснение за ранее прежде чем сходить к следователю.

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могут ли быть понятые одни и те же в разных делах но у одного и того же отдела нон
Могут ли быть понятые одни и те же в разных делах но у одного и того же отдела нон
, вопрос №4970587, Валерий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть какие то ошибки в решении загса о том, что не могут нас расписать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня зовут Алина. Я на 7 месяце беременности, гражданка России ( армянка по происхождению) но гражданства Армении никогда не имела. Отец ребенка гражданин Армении. Он внесен в Реестр контролируемых лиц. В загсе сказали, что расписать нас из-за этого не могут, надо сначала снять мужа с ркл. Но в базе проставлена дата, что ему надо выехать из страны до 04.06.2026 года. Могут ли быть какие то ошибки в решении загса о том, что не могут нас расписать? Или можно ли как то добиться того, чтобы нас
, вопрос №4969811, Клиент, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть деньги и прекратить работу с этим юристом
Добрый вечер. Обратилась к юристу о мошенничестве, сказал что будет работать со мной, заплатила 40т.р., за документы которые он должен подготовить, в акте указано документов, заявление в полицию, претензию в банк, иск, жалобу в прокуратуру и т.д после мне нужно отдать ещё 90т.р., для судебного разбирательства. И около 25дней нет сдвигов, выслал мне 2документа, которые я сама распечатала, и направила заказным письмом по адресам. Я что я заплатила? Могу ли я вернуть деньги и прекратить работу с этим юристом!
, вопрос №4968898, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я списать свои долги по кредитам взятые до 2025 года
Добрый день. Могу ли я списать свои долги по кредитам взятые до 2025 года . До подписания контракта он находился на моем иждивении так учился в колледже на бюджете . И в 25 году сын пропал безвести. А в 26 году его признали погибшим .
, вопрос №4963161, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2017