Обязательно ли согласие второго собственника жилья для оформления регистрации гражданской жене?

Я проживаю с гражданским мужем в 1/2 части дома, с отдельным входом. Мой гражданский муж собственник 1/2 части дома. Другая половина принадлежит соседям,где два собственника. Адрес одного из собственников неизвестен. Мне нужна временная регистрация. Обязательно ли согласие второго собственника, которого мы не можем найти ? И возможно ли без согласия одного из собственников 1\2 части дома получить временную регистрацию ?

, Елена, г. Вологда
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Ваш вопрос регулируется пунктом 10 ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных

Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Поэтому, к сожалению, временная регистрация без согласия собственников невозможна.