Как определяется статус налогового резидента при пребывании в РФ не более 5 месяцев в год?

Я преимущественно живу за границей (у меня уже больше 3 лет второе гражданство; от российского я не отказалась), но приезжаю раз или два раза в год в Москву; в общей сложности проводя на территории России меньше 5 месяцев из календарного года, а иногда и меньше 2 месяцев. Теперь мне говорят, что я и налоговый резидент, поскольку у меня в собственности московская квартира (налог уплачивается по квитанции), и валютный резидент, поскольку приезжаю в РФ каждый год, поэтому должна подавать отчеты по движению денежных средств за рубежом (зарубежные счета открыты 10 лет тому назад и зарегистрированы в налоговой). В то же время мне встречаются формулировки, что если ты живешь в России меньше 183 дней за календарный год, то вроде бы ты и не считаешься уже резидентом.

, Гелена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Теперь мне говорят, что я и налоговый резидент, поскольку у меня в собственности московская квартира (налог уплачивается по квитанции)

Гелена

это не верно, хотя была такая позиция ФНС, которую Минфин признал не правильной.

и валютный резидент, поскольку приезжаю в РФ каждый год, поэтому должна подавать отчеты по движению денежных средств за рубежом (зарубежные счета открыты 10 лет тому назад и зарегистрированы в налоговой).

Гелена

а вот это абсолютно верно в силу ФЗ о валютном контроле. если хоть на 1 день приехали в РФ становитесь валютным резидентом со всеми обязанностями.