8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать на человека в суд за убийство собаки?

Если жена убила собаку своего мужа, которая ей не принадлежит, а принадлежит мужу. Может ли муж подать на свою жену в суд?

, Анастасия, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ст. 245 УК РФ: Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Так же муж может обратиться в суд и привлечь жену к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения материального ущерба и морального вреда. Если собака была породистой, то необходимо подтвердить размер материального ущерба (например, справка о средней стоимости животного данной породы).

В соответствии со ст.137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются правила, установленные для имущества. Эта же статья закона содержит запрет на жестокое обращение с животными. Следовательно, убийство животного повлечет причинение имущественного вреда владельцу животного. А согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Причем, поскольку владелец животного в результате неправомерных действий виновного в смерти животного, нередко претерпевает нравственные и даже физические страдания, речь может идти о возмещении не только материального вреда (стоимости животного.), но и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Если суд признал человека банкротом и решили реализовать имущество, но человек устроился на работу официально можно ли будет провести реструктуризацию после объявления банкротом или уже нет
Если суд признал человека банкротом и решили реализовать имущество, но человек устроился на работу официально можно ли будет провести реструктуризацию после объявления банкротом или уже нет
, вопрос №4860699, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отменить его иск за неустойку?
Добрый день! Такой вопрос возник: я плачу алименты на ребёнка от первого брака, есть долг, который образовался по закону за время судебных разбирательств, пока делили ребёнка. Сразу после судов был подан исполнительный лист приставам. Сейчас их оплатой занимается работодатель, изымает 70% от зарплаты и направляет приставам по исполнительному производству. Я ухожу сейчас в декрет. На время декрета по беременности и родам я не могу работать, так как я потеряю пособие, алименты приставы будут считать от средней зарплаты по России, как я знаю. Это я могу оплачивать сама через Госуслуги спокойно, ведь есть же информация об ИП там. Взыскатель, не имея совести совсем, подал иск о неустойке за НЕУПЛАТУ мной алиментов, так как есть по факту долг. Как защититься в суде? Ведь я не пряталась от приставов, сразу пошла на контакт и связала их с работодателем, честно плачу все по закону. А сейчас еще буду с маленьким ребенком на руках. Можно ли отменить его иск за неустойку? Ведь долг образовался не из-за моей недобросовестности и нежелания платить, а потому что я даже не думала, что ребенка оставят ему и со дня его иска по нашим дурацким законам начислят долг по алиментам, которых могло и не быть. Помогите!
, вопрос №4860277, Клиент, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопросы: можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение
Вопросы: можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение; какие документы нужны будут для упрощенного банкротства и если банк присудит долг свыше 1 млн рублей, можно будет оплатить частично долг, чтобы попасть под процедуру упрощенного банкротства?
, вопрос №4859796, Петр Иванов, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имущества: лично у меня нет Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес Занятость: учусть дистанционно в рф вузе Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом?
Банкротство Общая сумма долга: ~700 000р Просрочек: нет Причина подачи: живу в ес, в ес запретили все переводы в рф, официально ни в рф ни в ес не работаю. Имущества: лично у меня нет Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес Занятость:учусть дистанционно в рф вузе Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом? Я читала, вроде можно через госуслуги//мфц. Но, не понимаю порядок действий. Платить возможности нет из-за запрета на транзакции. Если бы я и смогла бы заплатить, то только в августе. Помогите, пожалуйста
, вопрос №4858667, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли подать иск на оспаривание отцовства и установления отцовства сразу?
Подскажите пожалуйста можно ли оспорить установление отцовства, если сын хочет быть записан на биологического отца который погиб на Сво? И можно ли подать иск на оспаривание отцовства и установления отцовства сразу ?
, вопрос №4858640, Татьяна, г. Арамиль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2017