Может ли опекун пользоваться алиментами подопечного?

Скажите,пожалуйста,меня ограничили в правах на 8-летнюю дочь,опека открыла счет на алименты,бабушка опекун,имеет ли она право пользоваться этими деньгами и каким образом?Спасибо.Инна

, Инна, г. Ейск
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна! Опекун имеет право распоряжаться сумма алиментов. Предполагается, что опекун должен действовать только в интересах опекаемого, т.е. вашей дочери

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В соответствии со ст. 17 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.