Здравствуйте, Иван!
в случае возникновения каких-либо обстоятельств, ведущих к отмене судебным решением договора дарения, например недееспособность Дарителя в момент дарения, притворность сделки и пр., будет ли признан недействительным договор купли-продажи между мной и Одаряемым, и смогу ли я вернуть деньги?
Иван
Во-первых, договор дарения либо отменяется по основаниям, предусмотренным в ст. 578 ГК РФ, либо признается недействительным по какому-то законному основанию (ст.ст. 168 — 179 ГК РФ).
В случае признания сделки недействительной суд применяет последствия её недействительности, предусмотренные в ст. 167 ГК РФ, в том числе - п. 2:
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Но оспорить сделку может либо одна из сторон (в Вашем случае — либо даритель, либо одаряемый) или то лицо, чьё право было нарушено такой сделкой.
Поверьте, на практике третье лицо, не участвовавшее в сделке, очень редко может оспорить её.
в Нотариальном вестнике №1 за январь 2014 года – «Отмена дарения (см. комментарий к пункту 4 статьи 578 ГК РФ)» указано, что в случае отмены сделки дарения, по закону Одаряемый обязан возвратить Дарителю квартиру, если она к тому времени еще находится в распоряжении Одаряемого. Если же он ее уже продал, то он обязан возвратить Дарителю ее фактическую стоимость. При этом, для Покупателя квартиры такая отмена дарения якобы не влечет никаких последствий.
Иван
Пункт 4 ст. 578 ГК РФ указывает, что:
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Поэтому одаряемый в этом случае ничего возвратить не сможет по причине своей смерти. Вы почитали комментарий к старой редакции этой статьи...
В любом случае — после продажи Вам этой квартиры предмет договора дарения уже не будет в собственности одаряемого — который, кстати, станет уже продавцом по договору купли-продажи.
Так что возвращать ему будет нечего. Придётся платить компенсацию...
Но вообще интересно — с чего у Вас возникли сомнения в правомерности дарения? Там точно у Вас продавец психически и физически здоров?
Просто по таким сделкам, когда у покупателя имеются сомнения в адекватности и возможности продавца руководить своими действиями, желательно провести медицинское освидетельствование именно к конкретной сделке. Это существенно минимизирует риски оспаривания купли-продажи.
Удачи!
Прошу уточнить по первому моменту (Недействительность сделки). Как я указал, переход права собственности от Дарителя (супруги) к Одаряемому (супругу) зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре в этом году. Знать, была ли супруга дееспособна на момент совершения сделки и добровольно ли подарила супругу квартиру я не могу: справки из ПНД и НД, полученные сегодня не могут гарантировать, что в момент дарения Даритель была в адекватном состоянии (нотариально договор дарения также не заверялся).
Поэтому, теоретически, возможна-ли такая ситуация: я оформляю договор купли-продажи с текущим собственником - Одаряемым (супругом) и становлюсь новым собственником, а затем Даритель (супруга) или ее родственники доказывают, что она была недееспособна в момент совершения дарения и суд признает недействительность предыдущей сделки между супругами. В этом случае мою сделку купли-продажи с Одараемым (супругом) аннулируют и я могу лишиться квартиры?
важно не только — а именно дееспособность лица при продаже квартиры вам
вот на этот случай и запросите документы указанные выше