Как сироте получить квартиру, если вышли сроки требования жилья от государства?
Куда обращаться если я сирота, а все сроки требования квартиры, от государства, вышли, но при этом жилплощадь не получил ? И никто ничего не сообщает, что делать?
Добрый день. На учет по получению жилья можно встать до 23 лет (ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).
После этого возраста необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями к органам местного самоуправления по месту жительства о предоставлении жилья.
Если Вы считаете, что органы опеки бездействовали, можно попробовать обратиться в прокуратуру по месту жительства. В моей судебной практике есть решения и положительные после 23 летнего возраста, но есть и отказы, так как в суде нужно будет обосновать, почему раньше не обратился или обращался, но меры никто не предпринимал и проч. Все индивидуально. Пробуйте.