Как вернуть мат капитал за дом, если продавцы обманули с материалом дома?

Здравствуйте,мы купили дом под мат капитал,дом как утверждали продавцы из бруса,а на самом деле оказалось засыпной как нам вернуть мат капитал

, Людмила, г. Улан-Удэ
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

1. Слова к делу не пришьешь.

Необходимо смотреть договор купли-продажи: как там описан дом, был ли там указан материал стен? Акт приема-передачи подписали без замечаний?

Если материал стен был в договоре указан (например, брус), то вы должны были перед тем как подписывать акт посмотреть и обнаружить это. И отказаться принимать такой дом. Это дало бы вам возможность расторгнуть договор купли-продажи.

Если же вы подошли к делу формально: договор не читали, дом не осматривали, акт подписали без замечаний, то вернуть что-либо назад вряд ли возможно.

2. Тем не менее, вы можете попробовать что-то сделать, но готовьтесь к длительным судебным процессам, больше шансов, что проиграете.

а) написать продавцу претензию по качеству, где описать обнаруженные недостатки как существенные, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

б) подать иск в суд о возврате денег.

Обоснование

ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.