Нужно ли приобретать дороги к участку при приобретении участка?

Добрый день! Хочу приобрести земельный участок. В выписке из ЕГРН в графе особые отметки указано: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) судя по карте данный кадастровый номер это дороги общего пользования. Если я приобрету участок может быть так, что придется скидываться на приобретение дорог? Участки не разработаны на всей площади растет березовая роща.

  • НР
    .docx
, Анатолий, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий

Если я приобрету участок может быть так, что придется скидываться на приобретение дорог? Участки не разработаны на всей площади растет березовая роща.

нет скидываться не придется так как дорога является территорией общего пользования и она не продается.

п. 12 ст. 85 ЗК РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.