Можно ли разделить квартиру на доли, если она взята в ипотеку?
Мы с супругой взяли квартиру в ипотеку, оформили ипотеку на нее соответственно собственником является она. При оформлении в МФЦ хотели оформить ее на двоих пополам, т,к, ипотеку платим вместе, я являюсь созаемщиком. Можем ли мы сейчас разделить ее на доли?
Добрый день. Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Даже если по договору оформлено на одного, это совместная собственность. По умолчанию, как правило доли супругов в совместно нажитом имуществе делятся поровну.
Супруги могут во время брака составить соглашение о разделе имущества (например, квартиры). В данном случае нужно это согласовать с банком, выдавшим ипотеку. Договор будет удостоверять нотариус, за что предусмотрена соответствующая плата, нужно будет оформлять регистрацию этого договора.