Когда подавать документы на гражданство, если имею ВНЖ в РФ полтора года и в браке с россиянкой?

Здравствуйте! У меня супруга и ребенок гражданин Россия,получил ВНЖ буквально полтора года назад,в браке уже 2-года,на гражданство могу ли подавать?говорят в браке минимум 3-года

, Руслан, г. Тверь
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Руслан!

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке возможно, исходя из семейных обстоятельств, для таких мигрантов, который заключили брак с российским гражданином и прожили с ним от трех лет.

К основным документам, которые необходимо предоставить в территориальное отделение миграционной службы относятся: 1. Заявление-анкета по установленному образцу. 2. Паспорт. 3. Фото – три штуки. 4. Подтверждение оплаты пошлины.
В качестве дополнительных бумаг выступают: 1. Действующий ВНЖ.
2. Указание на уровень дохода и источник его получения. 3. Справка о надлежащем владении национальным языком. 4. Иные документы, которые в соответствии с законом может запросить миграционное ведомство.

Срок получения гражданства РФ в упрощенном порядке составляет полгода (для всех остальных – год). Для носителей языка и участников переселенческой программы этот период сокращен до трех месяцев.

С уважением, Евгения