Претензионный порядок при взыскании процентов по ст 809 ГК РФ в СОЮ
Договор займа указания на обязательный претензионный порядок не содержит ("Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами настоящего договора будут разрешаться путем переговоров. При невозможности урегулировать возникающие между Сторонами разногласия путем переговоров спор передается на рассмотрение в районный суд г. Москвы").
В районный суд общей юрисдикции с соблюдением претензионного порядка подан иск о взыскании суммы основного долга, вынесено решение, возбуждено исполнительное производство.
Необходим ли после этого претензионный порядок при подаче иска о взыскании процентов за пользование займом по ст. 809 ГК и чем обосновывается необходимость или ее отсутствие?
Пункт 43 Постановления ВС РФ №7 от 24.03.2016 гласит: "Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п."
Распространяется ли это "и т.п." на проценты за пользование займом, предусмотренные статьей 809 ГК РФ?
Поскольку ответчиком были нарушены условия договора займа и в результате этого спор решался судебным путём, никакой нужды в обращении с письменной претензией по поводу увеличения суммы денежного обязательства на ставку рефинансирования (ст.395 ГК РФ), не имеется.
В суд оформляется исковое заявление в порядке вышеназванной статьи и к иску приобщается справка ЦБ о действующей ставке рефинансирования, а также расчет суммы иска
Здравствуйте!
Если в договоре займа прописаны условия о начислении процентов, то взыскивайте, а если нет, то максимум Вам полагается по 395 ГК РФ.
В договоре займа условия начисления процентов не прописаны, но также нет и указания на беспроцентный характер займа, поэтому согласно ч.1 ст. 809 ГК проценты за пользование займом взыскиваются по ставке рефинансирования. Но вопрос вообще не в этом, а в необходимости претензионного порядка при взыскании процентов по 809-ой статье при вышеобозначенных условиях.
Не понял вашего ответа. Иск-то о взыскании процентов за пользование займом в порядке 809-ой статьи ГК, а не о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств.
С момента вынесения судебного решения договор займа прекращен, действует лишь исполнительное производство и в случае длительного неисполнения денежных обязательств ответчиком применяются требования ст.395 ГК РФ